Регион 46
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Стены и Потолкиarrow

Как правильно окрашивать стены

Чтобы стена смотрелась аккуратно, была красивой, часто отказываются от поклейки обоев – просто выполняют окрашивание. Важно знать, что окраске не подвергаются некоторые камни – в число таких исключений входит декоративный камень и кирпич. Все прочие материалы, из которых сегодня принято возводить стены, можно смело красить. От того, из чего выполнена ваша стена, зависит не только общий вид краски, но и долговечность покрытия, так что обязательно учитывайте – на какую поверхность наносится краска.

Как красить оштукатуренные стены

Если на стене свежая штукатурка, не рекомендуется применять те краски, в основе которых имеются растворители – в подобных материалах содержится щелочь. Важно убедиться, прежде чем браться за работу, что поверхность стены ровная, на ней нет неровностей или трещин – в противном случае обязательно будут потеки.

Когда оштукатуренная стена полностью высыхает, на неё сначала наносят шпаклёвку (это нужно для выравнивания поверхности), далее используется синтетическая грунтовка. Стены после этого можно смело красить – для этого идеально подойдёт валик, кроме того, этот инструмент позволит вам избежать подтеканий и разводов. До того, как стена высохнет, не стоит использовать масляные краски. Если же в доме блочные стены, следует подождать не менее трёх месяцев после строительства – только тогда можно браться за окрашивание. Самый верный вариант – использование водоэмульсионной краски – особенно, если окрашивают стены внутри помещений.

Окрашивание деревянных стен

Дерево – это такой материал, который замечательно принимает краску. Прежде чем переходить к работам, поверхность покрывается специальным составом для защиты. Красить нужно в два слоя – каждый из них просушивается в обязательном порядке. Если стена имеет серьёзные неровности, вместо шпаклёвки лучше всего выбрать водостойкие мастики. Разная древесина по-разному воспринимает краски – так что, прежде чем использовать какое-либо средство, испытайте: как будет ложиться субстанция. Для этого достаточно обработать небольшой участок древесины.

Стены в ванной

Не секрет, что в ванных комнатах и санузлах всегда высокий уровень влажности. Чтобы обезопасить стены от этого, используют влагостойкие краски. Прежде чем браться за окрашивание, стена обрабатывается фунгицидами – это специальные препараты, которые эффективно предотвращают возникновение грибка и плесени.

Адрес источника:
http://stroitelstvouga.ru
Добавлена: 15-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1799

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты