Регион 46
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Стройтехника и Оборудованиеarrow

Леса строительные, их разновидности

Ранее, конструкции для застройки, собирали из дерева, откуда и пошло их название «строительные леса». Такие конструкции хоть и облегчали работу строителей, но были ненадёжными, их было сложно поднимать на большую высоту. Деревянные конструкции использовались один раз, а потом попросту разбирались.

Однако, на смену деревянным лесам пришли леса металлические, ресурс которых заметно превышает однократное использование. Такие леса можно сдавать в аренду, а при бережной эксплуатации и своевременной покраске они прослужат многие годы. Применяют такие конструкции как для работ в помещении, так и для наружных работ. Леса могут использоваться для работ с многоэтажными строениями, либо для реставрации фасада дачного домика. При необходимости работать на большой высоте такие леса крепятся к стене возводимого объекта, что повышает их надёжность.

Выполнять отделочные работы и реставрацию фасада лучше с применением лесов хомутового типа. Такие леса подходят для работы со строениями сложной конфигурации. При этом, высота таких лесов может достигать шестидесяти метров. Применение хомутов несколько затягивает процесс сборки лесов. Но, подобный тип соединения позволяет выдерживать большие нагрузки и расширяет область применения лесов.

В частности, леса хомутового типа могут использоваться для реставрации даже каменных сооружений. Сюда же можно отнести и штыревые леса, представляющие собой конструкцию из труб, используемую в отделочных работах. Такие леса поднимают на высоту меньше шестидесяти метров. Они обеспечивают высокий уровень безопасности для рабочих. При этом, штыревые леса подходят для того, чтобы доставлять раствор, кирпич и подобные материалы для оформления фасада здания.

Леса рамные формируются из специальных рам, которые бывают двух видов: проходные, либо с лестницей. Скрепляются такие рамы как вертикально, так и горизонтально. Подобная конструкция лесов имеет специальные замки с фиксаторами для быстрой сборки. Такие леса сразу обеспечивают ограждение объекта со стороны улицы. К лесам, в комплекте поставляются и подмости из древесины, для обеспечения удобного перемещения и транспортировки грузов между ярусами лесов.

Как опорный элемент применяются и простые пяты и опоры винтовые, с регулированием высоты конструкции. Леса можно устанавливать параллельно с монтажом заграждения, а также установкой настилов и подмостей. Технология пластической деформации и обжатия металлических элементов конструкции позволяет значительно увеличить нагрузку, приходящуюся на данные леса, без опасности обрушения.

Клиновой тип лесов имеет такое название в связи с клиновым типом соединения стоек. Также в соединении применяются горизонтальные и диагональные связи и раскосы. За счёт клинового узла и специальных дисков можно выполнять монтаж лесов в восьми направлениях сразу. Подобные леса можно считать универсальными, так как они подходят для работы с фасадом сложной формы, могут применяться при обустройстве сцен, возведении трибун. Клиновые леса могут применяться для работы на высоте и более ста метров.

Следует заметить, что хоть сборка лесов и может показаться не сложным делом, но от качества монтажа зависит прочность всей конструкции. Важно выбирать качественные леса, выдерживающие заявленные нагрузки. Как сборку, так и демонтаж лесов следует выполнять под надзором ответственного за строительные работы специалиста, обладающего нужными знаниями и опытом.

Адрес источника:
http://kursknadzor.ru
Добавлена: 15-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1758

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты